Из письма гл. редактору альманаха «Звёзды Гор» М.Скачковой*

* Письмо поступило в редакцию после того, как гл. редактор счёл невозможным довести это до сведения читателей альманаха. Имя автора письма выпущено по его просьбе.— В.Сергеев

На днях мне довелось прочесть в Интернете одну из статей последнего, восьмого номера альманаха, а именно очерк Г.Рудзите о Г.Ф.Лукине. В этом  очерке упомянуто и моё имя, и в этой связи у меня к Вам большая просьба. Дело в том, что в абзаце, который начинается: "В начале 80-х гг..." и кончается: "...в ежедневной жизни", изложены не реальные факты, а некое представление, вернее, если уж быть совсем откровенным, — сложенная  понаслышке и дополненная собственным  воображением картина о том, какого рода работу вёл Г.Лукин со второй половины 1970-х годов вплоть до своего ухода. Это, впрочем, весьма понятно, поскольку в те годы Гунта Рихардовна с ним практически не общалась.

Я понимаю, что этот фрагмент её очерка может показаться Вам незначительным эпизодом, однако, согласитесь, в обзоре, претендующим на некую историческую достоверность, факты не могут подменяться чьими-то фантазиями.

Потому очень прошу Вас найти такую возможность и довести до сведения читателей следующую заметку за моей подписью:

Изложенное в этом абзаце — в частности, датировка, "меценатство" (?!) Г.Ф.Лукина, произвольный набор имён сотрудников, приписанное мне "редактирование"(?!) книг Учения Живой Этики и т.д., а также общее представление о работе Г.Ф.Лукина в период со второй половины 1970-х до его ухода из жизни,— это, к сожалению, не более чем смесь слухов и домыслов. Такая «информация» циркулировала среди людей, которых Доктор, в силу известных причин, не посвящал в подробности своей деятельности.

Другие статьи в разделе «Отклики на публикации»: