Николай Константинович Рерих:
вехи биографии

Публикуется по: NICHOLAS ROERICH: Paintings from the collection of the Latvian State Museum of Art (including paintings by Svetoslav Roerich). Riga: Uguns, 1999. (На английском, латышском и русском языках.) С. xxiv–xxvi.
© Роман Намтаров, 1999

Из древних чудесных камней
сложите ступени грядущего.

Н.К.Рерих

Николай Рерих родился 27 сентября (9 октября) 1874 года в семье известного петербургского нотариуса Константина Фёдоровича Рериха, уроженца Латвии, один из предков которого, древнего скандинавского рода, перешёл на службу к Петру I, — и его жены Марии Васильевны Калашниковой, из купеческой псковской семьи. Среди знакомых и друзей отца были видные учёные, художники, общественные деятели, такие как К.Д.Кавелин, Д.И.Менделеев, Н.И.Костомаров, Д.Л.Мордовцев, А.М.Позднеев, К.Ф.Голстунский, М.О.Микешин. Особым почитанием в семье пользовался отец Иоанн Кронштадский, который бывал в доме Константина Фёдоровича, прозорливостью своей спас его сына-гимназиста Николая от тифа, не раз проявлял заботу о его здоровье, благословил на изучение истории и художества. Через все годы пронёс Николай Рерих завет великого пастыря: «Не болей! Придётся много для Родины потрудиться» — и полученное от него напутствие: «Во всех трудах своих смотри в основу и укрепляй добро».

Воспитанник гимназии К.И.Мая, в которой одновременно с ним учились Александр Бенуа, К.А.Сомов, Д.В.Философов, — он с 1893 года обучается параллельно на юридическом факультете университета, где в 1898 г. защищает диплом на тему «Правовое положение художников в Древней Руси», и в Императорской Академии художеств, где занимается в мастерской А.И.Куинджи, ставшего его первым учителем жизни. Его дипломную работу Гонец** Практически все картины, упомянутые в этой статье, можно посмотреть на сетевых страницах Музея Н.Рериха в Нью-Йорке (в разделе "chronological listing"; русские названия приведены после английских). — Ред. сборника (2005) прямо с выставки в ноябре 1897 г. приобретает для своей галереи П.М.Третьяков.

Став в 1898 г. помощником редактора журнала «Искусство и художественная промышленность», Рерих одним из первых выступает со статьями о художественной ценности древнерусской иконописи, пишет об охране и реставрации архитектурных памятников. С этих пор на протяжении полувека, в любых условиях и обстоятельствах, жизнь Рериха — неиссякаемый поток поразительно разностороннего и глубоко цельного творчества. Постоянно создаются новые картины (в его художественном наследии свыше 4500 работ1),1. В компьютерном каталоге художественного наследия Н.К.Рериха (составитель Carl W.Ruppert), куда включены практически все известные на сегодня произведения 1885–1947 гг. (картины, фрески, этюды, рисунки, наброски и т.д.), представлено около 4700 работ. пишутся эскизы и декорации к драматическим спектаклям, оперным и балетным постановкам: мистерия «Три волхва», «Снегурочка», «Сеча при Керженце», «Кащей Бессмертный», «Псковитянка», «Садко» и «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, «Трагедия об Иуде принце Искариотском» Ремизова, «Князь Игорь» Бородина, «Весна Священная» Стравинского (автор либретто Рерих), «Снегурочка» Островского, «Валькирия» и «Тристан и Изольда» Вагнера, «Фуэнте Овехуна» («Овечий источник») Лопе де Вега, «Пер Гюнт» Ибсена, «Принцесса Малэн» и «Сестра Беатриса» Метерлинка, «Ночь на Лысой горе» и «Хованщина» Мусоргского. Пишутся статьи, очерки, сказки, стихи, пьесы, книги (при жизни вышло 18 книг на русском и английском языках), ведётся обширнейшая переписка.

С 1898 года Рерих принимает ближайшее участие в Императорском Обществе поощрения художеств (ИОПХ) как помощник директора музея, секретарь, а с 1906 по 1917 гг. директор Школы ИОПХ. Одна из крупнейших художественных школ России превратилась при нём во «вторую академию художеств» с различными классами и мастерскими, включая иконописную. Его руководство Школой снискало одобрение и благодарность императора Николая II, посещавшего с семейством Выставки ученических работ в Александровском царскосельском дворце.

В 1901 г. состоялась свадьба Н.К.Рериха и Е.И.Шапошниковой (1879–1955) — дочери архитектора Ивана Ивановича Шапошникова и Екатерины Васильевны Голенищевой-Кутузовой, двоюродной внучки великого полководца. Сорок лет спустя Рерих записал: «Посвящал я книги мои: „Елене, жене моей, другине, спутнице, вдохновительнице“. Каждое из этих понятий было испытано в огнях жизни. И в Питере, и в Скандинавии, и в Англии, и в Америке, и по всей Азии мы трудились, учились, расширяли сознание. Творили вместе, и недаром сказано, что произведения должны бы носить два имени — женское и мужское»2.2. Рерих Н.К. Сорок лет // Из литературного наследия. М., 1974. С.239.

Летом 1903–4 гг. Рерих совершает с женой поездки по древним русским местам, изучая исторические памятники (часть их позже погибла), народное творчество, старинные обычаи и ремёсла, и создаёт серию архитектурных этюдов — «Пантеон нашей былой Славы», по оценке искусствоведа Сергея Эрнста. К этому времени уже написаны Сходятся старцы, Поход Владимира на Корсунь, Заморские гости, Зловещие, Вороны, Княжая охота, Город строят, Строят ладьи.

Рерих проводит многочисленные археологические исследования. Принимает участие в работе художественных мастерских в Талашкино (имении княгини М.К.Тенишевой под Смоленском). Сам и с другими художниками и мозаистами расписывает храмы, создаёт иконы, фрески, мозаики: церковь в Пархомовке (в Киевской губернии), церковь под Шлиссельбургом, пермский монастырь, Почаевская лавра, церковь в Талашкино, часовня во Пскове... Участвует в создании памятников Римскому-Корсакову и Куинджи. Получает первый приз в конкурсе на проект церкви в государевом имении Скерневицы (под Варшавой). Пишет серию панно Богатырский фриз и два огромных панно для Казанского вокзала в Москве.

С 1906 года картины Рериха и его работы для театра регулярно экспонируются на выставках русского искусства в Париже, Венеции, Берлине, Риме, Брюсселе, Вене, Лондоне, их приобретают Римский национальный музей, Лувр, другие европейские музеи. В 1909 г. его избирают академиком Российской Академии художеств и членом Реймсской академии во Франции, а на следующий год — председателем возобновлённого «Мира искусства». Им написаны Александр Невский поражает ярла Биргера, Каменный век, Святые Борис и Глеб, Дозор, Колдуны, Славяне на Днепре, Сокровище ангелов, Бой, Девассари Абунту, Змиевна, Владыки нездешние, Заклятие земное, Песнь о викинге, Пещное действо, Поморяне (Утро и Вечер), Илья-пророк. «Барсовыми скачками» назвал его творческую эволюцию Александр Бенуа.

Круг знакомых Рериха был необычайно широк. Он писал: «Довелось воочию встретиться со значительными деятелями прошлого поколения. Лев Толстой, Владимир Соловьёв, Дмитрий Григорович, Максим Ковалевский, Владимир Стасов, Милютин... Затем Пуанкаре, Станиславский, Римский-Корсаков, Куинджи, Репин, Виктор Васнецов, Суриков, Пюви де Шаванн, Роден, Тенишева, Третьяков, Тагор, Лосский, Метальников, Врубель, Горький, Леонид Андреев, Блок, Дягилев, Ремизов — всё такое разнообразное!.. Но в жизни все эти встречи и многие другие складывались под знаком дружелюбия и дружбы»3.3. Рерих Н.К. Полнота жизни // Листы дневника. Т.2. М.: МЦР, 1995. С.379. На встречах и беседах в мастерской, а позже на квартире Рериха в доме ИОПХ бывали также Серов, Гумилёв, Щуко, профессор В.М.Бехтерев, Сергей Маковский, Эрнст, Сергей Глаголь.

Среди довоенных картин Рериха — Варяжское море, За морями земли великие, Книга Голубиная, Человечьи праотцы, Древо Преблагое, Огни подземные, Звёздные руны, Небесный бой, Пречистый град — врагам озлобление, Чудь подземная. В 1912 году почти одновременно создаются Ангел последний и Меч мужества. В следующем «и в начале 1914 года спешно пишутся: Зарево — с бельгийским львом, Крик змия, Короны — улетевшие, Дела человеческие, Город обречённый и все те картины, смысл которых мы после поняли»4, — 4. Рерих Н.К. Три меча // Из литературного наследия. М., 1974. С.81.вспоминал художник. В 1914–16 гг. появляются Вестник, Великанша Кримгерд, Путь великанов, Прокопий Праведный за неведомых плавающих молится, Прокопий Праведный отводит тучу каменную от Устюга Великого, Веления неба, Волокут волоком, Знамение, Мехески — лунный народ, Стрелы неба — копья земли, Ведунья, Чёрный, Граница царства, Ковёр-самолёт, Пантелей-целитель, Три радости, Мудрость Ману.

Интерес Рериха к Востоку, проявившийся с детства, перерастал в уверенность, что именно там следует искать прародину славян и первоистоки русской культуры. «Провозвестие Рамакришны» и книги Вивекананды, «Бхагавадгита» и философия буддизма укрепляли его убеждённость, что там, в колыбели древнейших религиозно-этических и философских учений, можно соприкоснуться с живыми носителями единого знания, питающего духовные корни человечества. Готовится поездка в Индию, но по состоянию здоровья ему с семьёй приходится провести 1917 и часть 1918 года в Сердоболе (Сортавала, Карелия), лишь изредка приезжая в Петроград. После последнего посещения города они, в январе 1918 года, возвращаются уже в независимую Финляндию. Поправив здоровье, Рерих перебирается в Выборг. Побывав в ноябре на своей выставке в Стокгольме, он в марте 1919 г. приезжает в Гельсингфорс (Хельсинки), где также проходит его выставка, оттуда — в Швецию и затем через Норвегию — в Англию, чтобы получить там разрешение на въезд в её колонию. Вместе с ним, оставив всё, что у них было в России, едут Елена Ивановна и их сыновья Юрий (1902–1960), впоследствии крупнейший востоковед, и Святослав (1904–1993), в дальнейшем видный художник и деятель культуры.

«Державой Рериха» называет творимый художником мир Леонид Андреев, говоря о нём как «о человеке, который среди видимого открывает невидимое и дарит людям... новый, прекраснейший мир». «Гениальная фантазия Рериха достигает тех пределов, за которыми она становится уже ясновидением. ...Все люди, перед которыми открылось свободное море мечты и созерцания, почти неизбежно пристают к рериховским „нездешним“ берегам. ...Здесь начало жизни и света, колыбель мудрости и священных слов о Боге и человеке»5, —5. Андреев Л.Н. Держава Рериха // Жар-птица. Париж–Берл., 1921. №4–5. С.17–18, 20 (первая публ. в: Русская жизнь. Хельсингфорс. 1919. 29 марта (к открытию выставки Н.Рериха)). пишет он в 1919 году, на рубеже, за которым в творчестве Рериха открылись новые, доселе лишь предчувствуемые горизонты.

В Лондоне картины Рериха и его оформление оперных спектаклей встречены с восторгом, налаживаются хорошие отношения с английскими писателями, художниками, культурными деятелями. Здесь создаётся сюита картин Мечты мудрости (Сны Востока), происходит встреча с Рабиндранатом Тагором, знакомство с теософским учением. Весной 1920 года устанавливается постоянная связь Н.К. и Е.И.Рерих с теми, кого они называют Учителями человечества и Махатмами Востока. Тогда же начинаются записи бесед, из которых позже складываются книги учения Агни-Йоги, или Живой Этики. С этих же пор среди русских святых, подвижников и героев, к чьим образам художник никогда не перестаёт возвращаться, особое место занимает Строитель русской духовной культуры Преподобный Сергий Радонежский.

Деятельность Рерихов приобретает отныне международный размах. Уже имея визы в Индию, Рерих принимает приглашение о выставочном турне в США и в октябре 1920 года прибывает в Нью-Йорк. В течение трёх лет выставки его картин с успехом проходят в 29 городах Америки, включая Нью-Йорк, Бостон, Чикаго, Сан-Франциско. Используя опыт руководства Школой ИОПХ, Рерих основывает в Нью-Йорке Институт объединённых искусств, в Чикаго объединение художников «Cor Ardens» («Пылающее сердце»), международный культурный центр «Corona Mundi» («Венец мира»). Тем временем в Берлине выходит сборник его стихов «Цветы Мории». После отъезда художника в Нью-Йорке учреждается Музей Рериха, куда он передаёт свыше 1000 своих картин, старинные книги и предметы восточного искусства, собранные в экспедициях.

В 1923 году через Европу семья Рерихов направляется в Индию. Рерих знакомится с культурой древней страны, проводит исследования в Сиккиме и Бутане, посещает Индонезию и Цейлон. Рождаются знаменитые серии картин Гималаи, Сикким, Святыни и твердыни, Его страна и Знамёна Востока (Учителя Востока). В Риге выходит его книга «Пути Благословения».

В 1925–28 гг. беспрецедентная Центральноазиатская экспедиция Рериха дважды пересекает Гималаи, пройдя по маршруту Кашмир, Ладакх, Каракорум, Синьцзян — Москва — Алтай — Бурятия, Монголия, Китай, Тибет, Сикким. Бок о бок с Рерихом этот путь преодолевали его жена и сын Юрий. Пройдены места, куда не удалось попасть даже таким исследователям Азии, как Н.М.Пржевальский и П.К.Козлов. Собран уникальный археологический, геологический, ботанический, этнографический, лингвистический научный материал. Создано около 500 картин и этюдов. Из наблюдений и дневниковых записей складываются книги «Сердце Азии» и «Алтай–Гималаи».

По завершении экспедиции Рерихи поселяются на северо-западе Индии в гималайской долине Кулу, где некогда жил риши Вьяса, легендарный собиратель «Махабхараты». Здесь же размещается основанный ими в 1928 году международный Институт гималайских исследований «Урусвати», где разворачивается интенсивная научная работа с привлечением ведущих западных и индийских учёных и тибетских лам.

Ещё в 1911 году по инициативе Рериха и Бенуа было основано «Общество защиты памятников искусства и старины». С началом первой мировой войны Рерих обращается к верховному командованию русской армии и правительствам России, Франции и США с предложениями по охране просветительных учреждений и памятников культуры во время военных действий. Начинание было благосклонно воспринято императором Николаем II, но развития тогда не получило. В 1929 году Рерих вновь формулирует эту идею в виде Пакта Мира (или Пакта Рериха), предложив и отличительный знак — «Знамя Мира», знак триады или троицы, один из древнейших символов человечества. Из Индии Рерих совершает поездки в Европу и Америку, где его призывы находят широкий отклик. Их приветствуют Р.Роллан, Б.Шоу, Т.Манн, Г.Уэллс, А.Эйнштейн. Его принимает президент США Гувер, кандидатуру Рериха выдвигают на Нобелевскую премию мира за 1929 год.

В начале 30-х годов появляются его книги «Шамбала», «Держава Света», «Твердыня Пламенная». В 1934–35 гг. он возглавляет ботаническую экспедицию в Манчжурию и Гоби, посетив перед тем Японию. В 1935 г. Пакт Рериха подписывают президент США Рузвельт и представители двадцати государств Южной Америки. Впоследствии Пакт Рериха был положен ЮНЕСКО в основу Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта (1954) — первого универсального международного соглашения в этой области. В 1936 г. выходят книги Рериха «Врата в Будущее» и «Нерушимое». К концу тридцатых годов свыше 80 культурных организаций, учреждений и групп имени Рериха в тридцати странах Запада и Востока проводят в жизнь выдвинутые им идеи под девизом «Мир через Культуру», занимаясь широкой просветительской деятельностью. Крупнейшими центрами этого движения, которые находились в наиболее тесном контакте с Рерихами и вели интенсивную издательскую деятельность, были в те годы Нью-Йорк, Париж и Рига.

С началом второй мировой войны в Индии проводятся выставки-продажи произведений Н.К. и Св.Н.Рерихов в пользу Красной Армии и русского Красного Креста. В 1942 году Рерих принимает в Кулу Джавахарлала Неру и его дочь Индиру, закладывая основы будущего сотрудничества русского и индийского народов. Тогда же в Нью-Йорке под его почётным председательством создаётся Американо-русская культурная ассоциация (АРКА), в числе активных сотрудников которой были Э.Хемингуэй, Р.Кент, С.Кусевицкий, Ч.Чаплин.

В Индии, где прошли последние 20 лет его жизни, Рерих приобрёл огромную известность. Выставки его произведений проводятся во многих городах страны. Мощь, красота и убедительность образов, запечатлённых им в эти годы, будь то новые сюжеты или обращение Мастера к его излюбленным темам, потрясают даже его ближайших сотрудников. В десятках журналов постоянно появляются статьи Рериха и публикации о нём. К имени его прибавляют «Гурудэв» (великий учитель) или «Махариши» (великий подвижник). С ним лично знакомы или состоят в переписке многие индийские философы, писатели, учёные, художники, общественные деятели. Здесь в 1947 г. выходят его книги «Химават» и «Гималаи — Обитель Света».

Мысль Мастера была неизменно направлена к действенному созиданию во имя Культуры. «Культура — почитание Света», — всей жизнью своей утверждает Рерих. «Культура — сотрудничество», Культура — единый общечеловеческий язык, основание будущего братства человечества. Строительство этого Нового Мира и, соответственно, такой Новой России было для него и Елены Ивановны делом всей жизни. Устремлённый на родину, где, казалось, они вот-вот смогут вновь приложить свои силы, — Николай Константинович Рерих окончил свой земной путь в Кулу 13 декабря 1947 года. На мольберте осталось его незавершённое последнее полотно Приказ Учителя.

Использованная литература

1. Рерих Н.К. Листы дневника. Т.1–3. М.: МЦР, 1995–1996.

2. Беликов П.Ф., Князева В.П. Н.К.Рерих (ЖЗЛ). 2-е изд. М., 1973 (3-е изд.: Самара. 1996).

3. Беликов П.Ф. Н.К.Рерих. Биографический очерк // Рерих Н.К. Из литературного наследия. М., 1974. С.14–46.

4. Богуславский М.М. Международная охрана культурных ценностей. М., 1979.

5. Дювернуа Ж. Рерих. Фрагменты биографии. Рига, 1932.

6. Императорское Общество Поощрения Художеств. Отчёт о деятельности с 1 сентября 1910 по 1 сентября 1911. СПб., 1913; ИОПХ. Отчёт о деятельности с 1 сентября 1911 по 1 сентября 1912. Пг., 1914.

7. Князева В.П. Н.Рерих. Л.-М., 1963.

8. Рерих Ю.Н. Листки воспоминаний // Приключения в горах. М., 1961. С.54–61.

9. Соколовский В.В. Художественное наследие Н.К.Рериха (перечень произведений с 1885 по 1947 годы) // Н.К.Рерих. Жизнь и творчество: Сб. статей. М., 1978. С.259–304.

10. Decter J. Nicholas Roerich: The Life and Art of a Russian Master. Rochester, VT: Park Street Press, Inner Traditions International, 1989.

11. Selivanova N. The World of Roerich. NY: Corona Mundi, 1924.